四、计算分析题(本题型共2题,其中第1题12分,第2题10分,共22分。需要计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录,除题中特殊要求外,只需写出一级科目。)
1.杉杉公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量,按单项存货计提跌价准备,20×7年12月31日经检查有关存货的情况如下:
(1)甲商品账面成本2000万元,估计售价2210万元,估计的销售费用及相关税金为60万元,年末计提跌价准备前,甲商品的跌价准备余额(贷方)110万元。
(2)A材料账面成本60万元,因用该材料生产的产品销路不畅,决定停产,公司准备将A材料出售。年末估计A材料的售价为50万元,估计材料的销售费用及相关税金为2万元。此前A材料未计提存货跌价准备。
(3)B材料账面成本400万元,B材料的估计售价390万元。B材料用于生产乙商品,且已全部签订销售合同,合同价格750万元。据估计,将B材料生产成乙商品还将发生其他加工成本等100万元,估计乙商品的销售费用及相关税金为15万元。此前B材料未计提存货跌价准备。
(4)C材料账面成本600万元,C材料的估计售价520万元,C材料用于生产丙商品。据估计,将C材料生产成丙商品还会发生其他加工成本等160万元;丙商品的估计市场售价730万元,估计丙商品的销售费用及相关税金为50万元。此前C材料计提的存货跌价准备余额为15万元。
(5)D材料账面成本1000万元,D材料的估计售价800万元。D材料将全部用于生产丁产品,预计丁产品的市场价格总额1100万元,预计生产丁产品还需发生加工成本等300万元,预计销售丁产品还将发生相关税费55万元。其中,丁产品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额900万元。此前D材料未计提存货跌价准备。
【要求】计算20×7年12月31日杉杉公司应计提的存货跌价准备,并进行相应的账务处理。
【答案】
(1)计算甲商品应提的存货跌价准备
甲商品的可变现净值=估计售价2210-估计销售费用及相关税金60=2150万元,由于甲商品账面成本2000万元小于甲商品可变现净值2150万元,所以甲商品跌价准备的余额应为0,此前存货跌价准备的余额110万元应予以冲回。
(2)计算A材料应提的存货跌价准备(A材料准备出售)
A材料的可变现净值=估计售价50-估计销售费用及相关税金2=48万元,由于A材料账面成本60万元大于A材料的可变现净值48万元,所以A材料存货跌价准备的余额应为60-48=12万元。本年末应计提的存货跌价准备=12-0=12万元。
(3)计算B材料应提的存货跌价准备(B材料准备用于生产有销售合同的乙商品)
乙商品的可变现净值=乙商品的估计售价750-乙商品的销售费用及相关税金为15=735万元,由于乙商品的可变现净值735万元大于乙商品的成本500(400+100)万元,所以B材料仍然按其成本计量,不计提存货跌价准备。
(4)计算C材料应提的存货跌价准备(B材料准备用于生产无销售合同的丙商品)
丙商品的可变现净值=丙商品的估计售价730-丙商品的销售费用及相关税金为50=680万元,由于丙商品的可变现净值680万元小于丙商品的成本760(600+160)万元,所以C材料应按原材料的可变现净值计量,计提存货跌价准备。
C材料的可变现净值=丙商品的估计售价730-将C材料生产成丙商品估计将要发生的加工成本等160万元-估计丙商品的销售费用及相关税金为50万元=520万元。
C材料的存货跌价准备余额=C材料账面成本600万元-C材料的可变现净值520万元=80万元。
本年末C材料应提取的存货跌价准备=80-15=65万元。
(5)计算D材料应提的存货跌价准备(D材料准备用于生产丁商品,80%的丁产品有销售合同,20%的丁产品无销售合同)
①D材料生产丁产品有固定销售合同部分的可变现净值=900-55×80%=856万元,丁产品有固定销售合同部分的成本=(1000+300)×80%=1040万元,可见该部分D材料应计提存货跌价准备。
该部分D材料的可变现净值=900-300×80%-55×80%=616万元,该部分D材料的成本=1000×80%=800万元,需计提存货跌价准备=800-616=184万元。
②D材料生产丁产品无固定销售合同部分的可变现净值=1100×20%-55×20%=209万元,丁产品无固定销售合同部分的成本=(1000+300)×20%=260万元,可见该部分D材料应计提存货跌价准备。
该部分D材料的可变现净值=1100×20%-300×20%-55×20%=149万元,该部分D材料的成本=1000×20%=200万元,需计提存货跌价准备=200-149=51万元。
综上所述,20×7年12月31日杉杉公司应计提的存货跌价准备=-110+12+65+184+51=202万元,账务处理如下:
借:资产减值损失 202
贷:存货跌价准备 202
2.丽华股份有限公司(以下简称丽华公司)为注册地在上海市的一家上市公司,其20×2年至20×6年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)20×2年12月15日,丽华公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万元,采用直线法计提折旧。
(2)20×3年12月31日,丽华公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为321万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。
(3)20×4年12月31 日,丽华公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。
(4)20×5年3月12 日,改良工程完工并验收合格,丽华公司以银行存款支付工程总价款25万元。当改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为16万元。20×5年12月31日,该设备未发生减值。
(5)20×6年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,丽华公司决定进行处置,取得残料变价收入10万元、保险公司赔偿款30万元,发生清理费用3万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费。
【要求】(答案中的金额单位用万元表示)
(1)编制20×2年12月15日取得该设备的会计分录。
(2)计算20×3年度该设备计提的折旧额。
(3)计算20×3年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。
(4)计算20×4年度该设备计提的折旧额。
(5)编制20×4年12月31日该设备转入改良时的会计分录。
(6)编制20×5年3月12日支付该设备改价款、结转改良后设备成本的会计分录。
(7)计算20×6年度该设备计提的折旧额。
(8)计算20×6年12月31日处置该设备实现的净损益。
(9)编制20×6年12月31日处置该设备的会计分录。
【答案】
(1)借:固定资产 411
贷:银行存款 411 (350+59.5+1.5)
(2)20×3年度该设备计提的折旧额 =(411-15)/10=39.6(万元)
(3)20×3年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=(411-39.6)-321=50.4(万元)
借:资产减值损失 50.4
贷:固定资产减值准备 50.4
(4)20×4年度该没备计提的折旧额=(321-15)/9=34(万元)
(5)编制20×4年12月31日该没备转入改良时的会计分录:
借:在建工程 287
累计折旧 73.6 (39.6+34)
固定资产减值准备 50.4
贷:固定资产 411
(6)编制20×5年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录:
借:在建工程25
贷:银行存款25
借:固定资产312 (287+25)
贷:在建工程312
(7)20×6年度该设备计提的折旧额=(312-16)/8=37(万元)
(8) 20×6年12月31日处置时的账面价值=312-27.75-37=247.25(万元)
20×6年12月31日处置净损失=247.25-10-30+3=210.25(万元)
注:20×5年折旧额=(312-16)/8×(9/12)=27.75万元
(9)编制20×6年12月31 日处置该设备的会计分录:
借:固定资产清理247.25
累计折旧 64.75 (27.75+37)
贷:固定资产 312
借:银行存款10
贷:固定资产清理10
借:银行存款30
贷:固定资产清理30
借:固定资产清理3
贷:银行存款 3
借:营业外支出 210.25
贷:固定资产清理 210.25